Full Details for Lot 205

Auction 867, Lot # 205

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Jolgoriorgía
Firmado y fechado 87 al reverso
Óleo sobre tela, díptico
Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Su formación artística se forjó en la Academia de San Carlos, no obstante su estilo se definió poco después con su acercamiento a la música, adquiriendo el seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte).
Espacio y tiempo son de los elementos que más definen su pintura. Una pintura se une a la otra según un dibujo orgánico y sistemático, que establece una unidad compositiva. El espacio representado y al mismo tiempo vivido por el espectador, que se halla inmerso en él, está formado por convergencias pictóricas y ritmos interactivos, si bien una geometría fija, aunque no inmóvil, impone su yugo al movimiento y a la animación de la materia y los colores.
Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág. 16 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com
145 x 230 cm cada uno
145 x 460 cm medidas totales

USD $23,500-$29,400
Estimado $ 440,000-550,000